La boite à pixel de TimeLess

Little_Lams
Forum Membre d'une société secrète
Messages : 1125
Membre ayant créé le sujet
 
Je vous souhaites la bienvenue à toutes et tous !
Vous trouverez ici diverses créations et histoires futurs. Mêlant drame, rire et blagues foireuses.

Un jeune-vieux sage assis sur une pierre en bois à dit un jour, sans piper mot. :
"C 'est un partageant que l'on devient forgeron" (parait-il).

Un petit café ? café

Spoiler :
La boite à pixel de TimeLess Machin10

Sommaire : à venir 
Musique du moment : Classique Rock


 
Little_Lams
Forum Membre d'une société secrète
Messages : 1125
Membre ayant créé le sujet
 

Il y a quelques semaines que je me suis enfin décidé à m'investir dans un foyer. Enfin surtout une idée de foyer (pas original pour deux sous) m'a accroché plus qu'un autre.

Composés de 6 sims tous encore dans la fleur de l'âge, je me suis prise à m'imaginer diverse scènes du quotidien pour ces petits amas de pixels. Il manque encore quelques portraits.

Voici les premiers essais :

Celeste Dara :
La boite à pixel de TimeLess 160926121314624330
 
Derniers jours d'été :
La boite à pixel de TimeLess 160926121315397190

Fraiche soirée d'automne :
La boite à pixel de TimeLess 16092612131511488
A la belle étoile :
La boite à pixel de TimeLess 160926121314715076

 
Linette
Forum Habitant de Montsimpa
Messages : 12226
 

Oh ! Une nouvelle galerie ! Yeeesss !
Et ils sont chouettes ces portraits, photos de groupes ! Simples mais joliment cadrées, de belles couleurs lumineuses, j'aime beaucoup.
Y'a peut-être que la fraîche soirée d'automne qui me semble prise d'un peu loin, mais bon...
Et le portrait de Céleste est vraiment adorable. Qu'est ce qu'elle est jolie !


 
Sucréomiel
Forum Habitant de Montsimpa
Messages : 9439
 

Après toutes les belles choses que tu nous as montré dans Raconte moi une histoire, je suis presque étonnée que tu n'avais pas de galerie avant. La boite à pixel de TimeLess 109637652

Trop forte, le chat dans le café !

J'aime beaucoup ces différentes images : toutes simples mais pleines de vie ! Céleste est jolie comme tout et la sortie en rollers est très chouette.


 
Havane
Forum Etudie à la Faculté La Fiesta
Messages : 6299
 

Ah ah Miaoussss!

Elle très jolie Céleste, j'aime beaucoup.
Et tes images de jeu sont pleines de vie, très sympa!


 
Little_Lams
Forum Membre d'une société secrète
Messages : 1125
Membre ayant créé le sujet
 

Merci pour vos retours !
J'ai longtemps hésité à faire une galerie. On le penserait pas comme ça mais je suis d'une nature timide et prudente. café

Linette, je suis d'accord avec toi pour l'image " Fraiche soirée d'automne".
A mieux y regarder un cadrage plus serré gagnerai en ambiance. J'ai bien envie de la reprendre. émue


 
LadySquirrel
Forum Super-Sims
Messages : 36925
 

Héééé une nouvelle galerie, quel bonheur !

Franchement tu te débrouilles très bien, les cadrages sont joliment choisi et tu gères bien la luminosité de tes images. Puis moi j'aime les "images de vie". Smile


 
Little_Lams
Forum Membre d'une société secrète
Messages : 1125
Membre ayant créé le sujet
 

Merci Lady. C'est grâce à vos remarques que je m'améliore. émue

Je profite avant de reprendre le boulot. café

Début de matinée :
]La boite à pixel de TimeLess 160926092628151762

Trio :
La boite à pixel de TimeLess 160926092628526877
                Zoé Teewood  (18ans)              Nora Grant (17ans)                 Celeste Dara (18ans)

Prochainement : Les portraits La boite à pixel de TimeLess 1803158907


 
LadySquirrel
Forum Super-Sims
Messages : 36925
 

Les filles sont adorables ! Par contre je trouve la première image prise d'un peu trop loin, il aurait mieux fallu se rapprocher du couple.


 
Little_Lams
Forum Membre d'une société secrète
Messages : 1125
Membre ayant créé le sujet
 

J'avoue c'était pour cacher un vilain sims stalker que je l'ai prise de si loin et avec cet angle... La boite à pixel de TimeLess 2620358557


 
Linette
Forum Habitant de Montsimpa
Messages : 12226
 

C'est quoi un sims stalker ? scratch
Ben moi, je l'ai zoomée cette photo, elle est bien. Et si tu la recadrais en format portrait ?
Et tes 3 simettes sont très jolies !


 
Little_Lams
Forum Membre d'une société secrète
Messages : 1125
Membre ayant créé le sujet
 

En anglais "stalker" veut dire : le rôdeur ou traqueur. On utilise souvent ce terme dans le milieu gaming pour traduire le comportement d'une personne qui surveille une autre . Genre une fan/amoureux transit qui ne peut s’empêcher de suivre la personne dans ses moindres fait et gestes.

Des gens sympathiques en sommes ! La boite à pixel de TimeLess 2620358557

J'ai recadré l'image "début de matinée" mais à présent, j'ai bien l'impression qu'elle est trop vide.

Spoiler :
La boite à pixel de TimeLess Sans_t10

 
Linette
Forum Habitant de Montsimpa
Messages : 12226
 

Ah, ok, d'accord ! Dis la vieille qui n'est plus au courant de tout La boite à pixel de TimeLess 2620358557 Merci de me permettre d'apprendre encore Wink

Et pour ta photo, pourquoi ne pas essayer comme ça ?
La boite à pixel de TimeLess 748528sanst10

S'il y a bien un truc que je sais en photo, c'est qu'il ne faut pas hésiter à se rapprocher du sujet. Les fenêtres, on s'en fiche ? Vire-les au recadrage ! Wink
Et en plus, si tu recadres comme ça, ou à peu près, le contact amoureux de leurs mains, la caresse sur la joue, se retrouve quasi sur un point de force de l'image (un point de la règle des tiers), ce qui donne encore plus d'impact à ta photo Wink
Et si tu as envie d'aller plus loin, j'ai comme l'impression que cette photo peut être retouchée assez facilement (enfin, je crois, je suis pas assez forte en retouches), pour lui amener de la lumière, un éclairage qui lui donnera plus de profondeur, avec des ombres bien placées, tu peux en faire quelque chose d'encore plus joli Wink

Spoiler :
La boite à pixel de TimeLess 459384sanst102
J'espère que tu ne m'en voudras pas, j'ai essayé de rajouter un éclairage puis de peindre quelques ombres, et pour une fois ça a plutôt bien marché Wink Comme ça, tu as un avant après pour te montrer

Mais attention, fais gaffe; si tu pointes le bout de ton nez dans le domaine de la retouche... ça peut vite devenir addictif ! La boite à pixel de TimeLess 2620358557


 
Little_Lams
Forum Membre d'une société secrète
Messages : 1125
Membre ayant créé le sujet
 

Déjà que j'ai du mal à ne pas jouer avec les couleurs de façon très simplifier pour faire passer le message que je souhaites donner...
J'aime beaucoup ton idée de resserrer le cadre. Cela donne vraiment un sentiment de "rapprochement" entre les deux protagonistes .
Je ne t'en voudrais jamais pour m'aider à m'améliorer Linette ! Merci beaucoup de tes conseils. émue
D'une nature pointilleuse et perfectionniste lorsque je suis affairée à une tache que j'aime. Je ne suis pas sortie de l'auberge... La boite à pixel de TimeLess 1246588793


 
Sucréomiel
Forum Habitant de Montsimpa
Messages : 9439
 

Tes sims sont mignonnes, on dirait des soeurs. Certes, avec des aspirations capillaires différentes... ^^

Je suis d'accord avec Linette pour les cadrages : c'est ce qui peut rendre une scène ordinaire extraordinaire. Les retouches, c'est encore autre chose : ça donne du relief, ça oriente le sens de l'image.


 
Little_Lams
Forum Membre d'une société secrète
Messages : 1125
Membre ayant créé le sujet
 

Je ne peux qu'être d'accord avec la grande sucré ! La boite à pixel de TimeLess 4113703508


 
Little_Lams
Forum Membre d'une société secrète
Messages : 1125
Membre ayant créé le sujet
 

Voici le premier des six portraits de ces jeunes sims. Ils paraitront de façon régulière les dimanches (enfin autant que possible) en plus du reste.

Nora Grant :
Nora a passé toute son enfance entre les murs de sa chambre et les cours de musique et chant du quartier. En classe "normale" elle n'a pas été ce que l'on appelle "un élève modèle". Préférant le calme de l'unique parc arboré du quartier que le brouhaha de son école. Ses parents absents par leur travail et leur désengagement envers elle, lui imposèrent rapidement un choix de carrière afin qu'elle puisse prendre son "indépendance" à 14 ans.

Nora se retrouva dans une nouvelle ville, dans un internat miteux pour suivre des cours de gestion et commerce qu'elle détesta dès la première heure de cours. D'une nature impétueuse, il ne lui fallut pas longtemps avant de quitter internat, école et famille. Par la suite, elle eut quelques temps difficiles, jouant avec des petits boulots de barista et logements d'accueils ponctuels.

Deux ans de galères plus tard, elle put réunir suffisamment d'argent pour s'inscrire au conservatoire de la ville. Un établissement modeste. Là, elle passa plusieurs auditions pour devenir choriste dans des orchestres. C'est à ce moment qu'elle fit la connaissance de William Lee et Nicolas O'Donel, deux étudiants d'autres écoles également engagées sur ses spectacles. Se faisant, la vie se fit plus douce pour elle et à 17 ans, elle prit une colocation avec eux deux et quartes autres jeunes gens.

A présent, Nora, à un quotidien plus calme et posé. Elle a été récemment engagée pour devenir la chanteuse d'un orchestre classique qui, pour son plus grand bonheur, s'est spécialisé dans les reprises de chansons rock/pop.

Entre ses cours de musique, son boulot à mi-temps dans les arts de scène et sa relation naissante avec Nicolas, Nora a, pour la première fois, la sensation d'être à sa place.

La boite à pixel de TimeLess 161002010201997863

La boite à pixel de TimeLess 161002010201898017


 
Caroline
Forum Ami personnel de Mademoiselle Ladentelle
Messages : 49542
 

C'est un personnage hyper intéressant, j'aime beaucoup son histoire !


 
Linette
Forum Habitant de Montsimpa
Messages : 12226
 

Qu'elle est jolie ! Et en plus une histoire intéressante. Bref, j aime bien. Et j'attends les prochains portraits avec impatience


 
LadySquirrel
Forum Super-Sims
Messages : 36925
 

Elle aune histoire intéressante cette jeune demoiselle.


 
Little_Lams
Forum Membre d'une société secrète
Messages : 1125
Membre ayant créé le sujet
 

Et voila, j'ai passé du côté obscure de la création de contenus personnalisés. Je n'aurais jamais du commencer... Je ne vois plus le temps passer et ne fait plus rien d'autre. La boite à pixel de TimeLess 1246588793 La boite à pixel de TimeLess 2620358557

On y trouve :
- Un lit double en trois coloris
- Trois set de tableau
- Un tapis en deux coloris
- Une lampe de chevet
- Un fauteuil en deux coloris

Chambre marine :
La boite à pixel de TimeLess 161030011634866565

La boite à pixel de TimeLess 161030012153671140

La boite à pixel de TimeLess 161030011633179203

La boite à pixel de TimeLess 161030012153415117

La boite à pixel de TimeLess 1610300116335332
La boite à pixel de TimeLess 161030011634474649

La boite à pixel de TimeLess 161030011633545351

Demain une chambre pour les petits ! café


 
Linette
Forum Habitant de Montsimpa
Messages : 12226
 

Héhé, c'est encore plus addictif que les sims eux-mêmes, hein ! La boite à pixel de TimeLess 2620358557 Je confirme !

En tout cas, j'aime beaucoup tes recolorations. Le thème est sympa (serais-tu influencée par le design actuel du forum ?) Et les couleurs, harmonieuses. Très joli.J'aime vraiment beaucoup les 5 cadres en bois naturel.


 
Caroline
Forum Ami personnel de Mademoiselle Ladentelle
Messages : 49542
 

C'est très joli, les teintes sont douces et apaisantes, j'aime beaucoup.

Bonne addiction La boite à pixel de TimeLess 2620358557


 
Little_Lams
Forum Membre d'une société secrète
Messages : 1125
Membre ayant créé le sujet
 

@Linette a écrit:

serais-tu influencée par le design actuel du forum ?

Je suis démasquée ! Vu qu'en cherchant des images pour illustrer la gazette, je me suis dis "pourquoi pas rester dans le thème" !

Merci de vos retours, je penses n'avoir pas encore comprit toutes les ficelles de la chose mais ça viendra !


 
Sucréomiel
Forum Habitant de Montsimpa
Messages : 9439
 

J'aime beaucoup les tapis et aussi le premier dessus de lit, les cadres sont également très sympas.


 
Avatar photo
 

Je suis super admirative ! J'aimerai bien savoir faire ça ahah.
En tout cas j'adore les coloris, surtout les tapis.


 
Vavaveau
Forum Utilisateur du Résurrectomitron
Messages : 5573
 

*se racle la gorge* JAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAPOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOON!!

La boite à pixel de TimeLess - Page 2 2620358557

Désolé mais j'ai eu ça dans la tête en voyant tes créations, c'est très joli, j'aime tout particulièrement les deux tapis


 
Little_Lams
Forum Membre d'une société secrète
Messages : 1125
Membre ayant créé le sujet
 

Antoine Daniel quand tu nous tiens. La boite à pixel de TimeLess - Page 2 2620358557

Aujourd'hui, quoi faire une chambre d'enfant tout en douceur :

On y trouve :
- Un lit en trois coloris
- trois set d'affiches et cadres
- Quatre tapis
- Un tableau en trois coloris

Coton wat-wat :
La boite à pixel de TimeLess - Page 2 161030123737860579 La boite à pixel de TimeLess - Page 2 161030123737571227 La boite à pixel de TimeLess - Page 2 161030123737326145 La boite à pixel de TimeLess - Page 2 161030123736557564   La boite à pixel de TimeLess - Page 2 161030123735593272 La boite à pixel de TimeLess - Page 2 16103012373862519   La boite à pixel de TimeLess - Page 2 161030123738353489 La boite à pixel de TimeLess - Page 2 161030123738508051

 
Linette
Forum Habitant de Montsimpa
Messages : 12226
 

Rho, tes cadres sont vraiment très mignons.


 
Little_Lams
Forum Membre d'une société secrète
Messages : 1125
Membre ayant créé le sujet
 

Merci Linette ! Je n'ai pas encore comprit comment faire avec les vêtements en revanche. La boite à pixel de TimeLess - Page 2 43523757


 
Sucréomiel
Forum Habitant de Montsimpa
Messages : 9439
 

Les derniers cadres sont vraiment beaux, j'aime bien aussi tous les dessins et les tapis.
Toi tu es obligée de participer au calendrier de l'avent La boite à pixel de TimeLess - Page 2 969370813


 
Linette
Forum Habitant de Montsimpa
Messages : 12226
 

De rien, Time Wink
Et pour les vêtements, c'est tout bête aussi, c'est la même chose pour recolorer. Tu exportes la diffuse, bref, le même truc que pour les tableaux et dans photoshop, tu rajoutes, ton motif, ta couleur. Puis tu reimportes. Tout pareil. Y'a un tuto de Amylet ici mais il est assez complexe, puisqu'il parle de changer toute la texture du vêtement. 
Mais Dyo en a fait 2 super faciles sur son forum. Faudrait lui demander de les recopier ici.
J'vais lui demander Wink


 
Little_Lams
Forum Membre d'une société secrète
Messages : 1125
Membre ayant créé le sujet
 

Je t'avoue que c'est justement la texture qui me pose soucis avec les vêtements. J'ai beau faire pour l’instant rien ne me plait ! Je vais farfouiller les tutos alors !

Merci beaucoup sucré, j'avais oublier cette histoire de calendrier de l'avent. La boite à pixel de TimeLess - Page 2 2620358557


 
LadySquirrel
Forum Super-Sims
Messages : 36925
 

Wow Time c'est vraiment bien ce que tu fais ! J'aime beaucoup les lits mais aussi les tapis et fauteuils du précèdent set.


 
Little_Lams
Forum Membre d'une société secrète
Messages : 1125
Membre ayant créé le sujet
 

Merci beaucoup Lady ! émue

Un petit essai avec des vestes cette fois.
Comment les améliorer ? Des idées ?

Les skull-vestes :

La boite à pixel de TimeLess - Page 2 161104051423689845 La boite à pixel de TimeLess - Page 2 161104051423835325

J'ai réussi cela grâce au concours de Linette et de son magnifique Tuto. café


 
LadySquirrel
Forum Super-Sims
Messages : 36925
 

Je suis pas convaincue par la noir mais la rose est très jolie. Tu as tenté de changer la teinte du crâne ? Le noir contraste beaucoup avec le rose de la veste.


 
Little_Lams
Forum Membre d'une société secrète
Messages : 1125
Membre ayant créé le sujet
 

Je préfère la rose aussi. ange C'est une bonne idée, la rapprocher plus de la teinte de la veste, genre un rose/pourpre ou aubergine.


 
LadySquirrel
Forum Super-Sims
Messages : 36925
 

Tu peux faire un raccord avec les manches aussi. Smile


 
Rope
 Rope
Forum Utilisateur du Résurrectomitron
Messages : 5642
 

Reprendre le rose plus sombre des fleurs des manches pourrait bien fonctionner en effet !

Moins fan de la noir aussi, le motif des membres contraste un peu trop avec l’esthétique maxis-match du reste en fait, c'est trop détaillé. Mais le rendu global est bon !


 
Linette
Forum Habitant de Montsimpa
Messages : 12226
 

Ouh ! Ça a marché ! Je suis contente (et toute fiere) d'avoir pu t'aider ! Surtout que c'est très chouette ! La rose est magnifique, très girly,  mais j'aime bien aussi la noire. Quoique j'enlèverais le motif des manches pour ne garder que ce qu'il y a sur les épaules. Mais beau boulot !
(et maintenant, tu sais comment faire pour changer la couleur du crâne Wink )